ore 16.00 | partenza da Teatro dei Segni | Area Festival
Odissea
Teatro dei Venti 
Spettacolo itinerante tra le Carceri e la città 

ore 21.30 | Teatro dei Segni
Padre, guardami! secondo studio 
Teatro del Pratello 
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere 

a seguire
Lettere dalla Tempesta
Reading con gli attori della compagnia “Malocchi & Profumi”
Associazione Con…tatto 
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere 

ore 22.30 | Area Festival 
Prim – CONCERTO 

ore 16.00 | partenza da Teatro dei Segni | Area Festival
Odissea
Teatro dei Venti
spettacolo itinerante tra le carceri e la città

ore 21.30 | Teatro dei Segni
Album di Famiglia | proiezione mediometraggio
Con gli attori detenuti della Casa Circondariale “C.Satta” 
Teatro N
ucleo
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere 

a seguire
Lo Zio Claudio | monologo spin-off dallo spettacolo “Album di Famiglia”
Teatro Nucleo
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere 

ore 22.30 | Area Festival
Funk a Delhi – CONCERTO

ore 16.00 | partenza da Teatro dei Segni | Area Festival
Odissea
Teatro dei Venti
spettacolo itinerante tra le carceri e la città

ore 20.00 | Area Festival
Incontro di presentazione e scambio pratiche con i partner europei di Freeway – progetto co-finanziato da Creative Europe
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere

ore 21.00 | Teatro dei Segni
Presentazione della rivista QUADERNI DI TEATRO CARCERE 7
a cura di Cristina Valenti e Laura Mariani
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere

a seguire | Teatro dei Segni
Padri e Figli. Recital
Testi dagli Istituti Penitenziari di Ravenna, Reggio Emilia, Parma
Carlo Garavini, Eugenio Sideri, Le Oltraggiose, Vincenzo Picone, Cecilia Di Donato, Fabio Banfo
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere

ore 22.30 | Area Festival
Schenna – DJ set

ore 16.00 | partenza da Teatro dei Segni | Area Festival 
Odissea
Teatro dei Venti 
spettacolo itinerante tra le Carceri e la città

ore 20.30 | Teatro dei Segni 
Sognalibero 
nell’ambito del Premio letterario nazionale per le Carceri, promosso da Comune di Modena, Ministero della Giustizia, con il sostegno di BPER Banca
Nell’ambito di Trasparenze di Teatro Carcere

ore 21.00 | Area Festival 
concerto in via di definizione

ore 22.00 | Piazzetta
Viaggio in Italia – Concerto 
Ambrogio Sparagna

ore 10.00 | Bosco
Abitare la terra 
Silvio Castiglioni

ore 15.00 | Bosco 
Abitare la terra
Silvio Castiglioni

ore 19.30 | Piazzetta
Concerto della Banda Rulli Frulli 

ore 21.00 | Piazzetta 
L’Ultima Eredità
Oscar De Summa

ore 6.00 | Bosco
Abitare la terra
Silvio Castiglioni


ore 11.00
| Mulino 
Presentazione del libro
“Un teatro per il XXI secolo. Lo spettacolo dal vivo ai tempi del digitale” 
Oliviero Ponte di Pino

ore 15.00 | Bosco 
Abitare la terra
Silvio Castiglioni 

ore 20.00 | Prato 
Diretta Radio di Pionieri dell’Invisibile 
Francesco Chiantese, Vittorio Continelli, Stefano Tè

ore 21.30 | Prato
Incontro Pubblico 
Andrea Cosentino 

ore 21.30 | Chiesa
Pragma
Teatro Akropolis

ore 22.15 | Piazzetta
Fake Folk 
Andrea Cosentino 

a seguire | Piazzetta
Ayom – concerto 

ore 19.30 | Salita del Castello 
Passione 
Teatro dei Venti 
spettacolo collettivo con la comunità di Gombola e Polinago

ore 19.30 | Salita del Castello 
Passione 
Teatro dei Venti 
spettacolo collettivo con la comunità di Gombola e Polinago

ore 19.30 | Salita del Castello 
Passione
Teatro dei Venti 
spettacolo collettivo con la comunità di Gombola e Polinago

ore 19.30 | Salita del Castello 
Passione 
Teatro dei Venti 
spettacolo collettivo con la comunità di Gombola e Polinago

ore 21.30 | Piazzetta 
deSidera tour – concerto
Cristina Donà

ore 17.00 | Mulino 
Denominazione di origine popolare – concerto 
I Violini di Santa Vittoria 

ore 18.30 | Chiesa
Polittico della Felicità
Teatro dei Venti 

ore 21.00 | Prato 
Furore. 
Accademia Minima

ore 21.30 | Chiesa
Le Baccanti
Leviedelfool 

ore 22.30 | Piazzetta
Di Malavoglia
Michele Santeramo

ore 16.00 | Bosco 
Trekking Coreografico
Silvia Gribaudi 

ore 18.00 | Bosco 
Trekking Coreografico
Silvia Gribaudi 

ore 19.00 | Chiesa
PEZZO ORBITALE
Balletto Civile

ore 21.00 | Piazzetta
Radio Clandestina
Ascanio Celestini

ore 22.30 | Piazzetta
Concerto
Eusebio Martinelli Gipsy Orkestar

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Il Festival si terrà dal 27 luglio all’8 agosto a Modena, Castelfranco Emilia e Gombola, con un programma che si adatta alle necessità di questo periodo, in ascolto con le comunità ospitanti, per creare una connessione tra Carcere, Città e Appennino.

Trasparenze Festival IX edizione è organizzato da Teatro dei Venti e ATER Fondazione, in collaborazione con Coordinamento Teatro Carcere Emilia Romagna, con il contributo della Regione Emilia-Romagna, del Comune di Modena e della Fondazione di Modena, con il patrocinio del Comune di Polinago.

INFO E PRENOTAZIONI

Cell: 345 6018277 
E-mail: biglietteria@trasparenzefestival.it 

PREZZI DEI BIGLIETTI

12€ intero, 7€ ridotto* per Odissea

10€ intero, 7€ ridotto*, 4€ (ragazzi fino ai 12 anni) per gli eventi di Ambrogio Sparagna, Silvio Castiglioni, Teatro Akropolis, Andrea Cosentino, Teatro dei Venti (Passione e Polittico della felicità), Cristina Donà, Leviedelfool, Accademia Minima, Michele Santeramo, Silvia Gribaudi, Balletto Civile, Ascanio Celestini, Eusebio Martinelli

6€ intero, 4€ ridotto per gli eventi di Oscar De Summa, Banda Rulli Frulli, AYOM, I Violini di Santa Vittoria

4€ biglietto unico per gli eventi di Trasparenze di Teatro Carcere 

2€ DJ ToffoloMuzik 

Biglietti abbinati 13€ per 2 eventi: Banda Rulli Frulli + Oscar De Summa, Andrea Cosentino + Ayom 

* Under 25, corsisti Teatro dei Venti, abitanti di Gombola e Polinago

SPETTATORI RESIDENTI

Trasparenze crea una connessione tra Città e Appennino e vi invita a diventare SPETTATORI RESIDENTI, acquistando gli ABBONAMENTI di ingresso al borgo di Gombola per la soluzione preferita:

  • 2 days (a scelta tra due giornate consecutive)
  • Weekend (venerdì, sabato e domenica)
  • Full immersion (per entrambi i weekend)

Queste soluzioni permettono di ricevere il pass per partecipare agli spettacoli e vivere il Festival alla scoperta del territorio, usufruendo degli sconti nelle strutture convenzionate.

Ricevuto il pass, ogni SPETTATORE può prenotare autonomamente.

PER DORMIRE

  • Antica Corte Casa Marini, 347 2719320 / casa.marini@hotmail.com
  • L’Arca di Noè Agricamp, 0536 080012 / larcadinoe.natura@gmail.com
  • B&B Cimone, 333 808 5291 / isabel.perez.v@hotmail.com
  • B&B Lo Scrigno, 338 640 5992 / bb.loscrigno@yahoo.it
  • Cherry House B&B, 366 197 6904 / info@cherryhouseinitaly.com

È possibile inoltre alloggiare in alcuni appartamenti messi a disposizione dagli abitanti, per immergersi nei ritmi e nelle abitudini del paese. Per questa soluzione contattare la biglietteria del Festival: 345 6018277 – biglietteria@trasparenzefestival.it.

PER MANGIARE

  • Agriturismo Cacciatori (Pompeano), 0536 958141
  • Bar Trattoria Il Campanile, 333 808 5291
  • Ristorante Baroni Bedostri (solo pranzo, da asporto; richiesta prenotazione con 1-2 giorni di anticipo), 0536 49028
  • Taverna del Brutto, 0536 47745 / 388 730 7535

Altre strutture presenti sul territorio

  • Ristorante & Hotel Prato Verde, 350 049 2534 / melliemilio@hotmail.com
  • Antiche Vie B&B (Serramazzoni), 339 599 3103 / cinzia@antichevie.it
  • B&B S. Nicola (Serramazzoni), 0536 954617 – 320 6039614 / info@bb-snicola.it
  • La LocAnna (Serramazzoni), 0536 954844 / info@lalocanna.com

Per scoprire le attività extra, clicca qui.