PROGRAMMA

SPETTACOLI / INCONTRI / PERFORMANCE / CONCERTI

MODENA • 5/8 MAGGIO 2016


18.30  FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA // La prossima stagione (55′)
di Michele Santeramo
Spettacolo in prima regionale
Casa Circondariale di Modena

dalle ore 19.00 alle ore 22, nell’Area Festival:
# STRATA-GEMMA // Intervalli Musicali
# Officine Tesla // TACTO- Prepared Sonic Table (Prima regionale 25′) *
# Nuovo cinema 500 // Nuovo cinema 500 (Prima regionale, video in loop)*

20.00 COLLETTIVO SCH // FÄK FEK FIK – LE TRE GIOVANI – WERNER SCHWAB! (50’)
Drama Teatro

21.30 IDIOT SAVANT // Il più grande artista del mondo dopo Adolf Hitler (100’)
Spettacolo in prima regionale
Teatro dei Segni

23.00
STRATA-GEMMA // concerto (30’)
Area Festival

*Spettacoli selezionati dalla Konsulta

14.00 – 16.30 TEATRO SOSPESO // Pubblico Dominio
a cura di Silvia Mei e Agostino Riitano
Area Festival

16.30 CARLO INFANTE / URBAN EXPERIENCE // WALKABOUT
Dal parco San Giovanni Bosco fino alla Casa Circondariale di Modena
in collaborazione con fattiditeatro e con la Konsulta

18.30 MARIO PERROTTA // Emigranti Esprèss (60’)
Casa Circondariale di Modena

19.00 BRINCADERA // Eroi (70′)
Spettacolo in appartamento privato

dalle 19.00 alle 22.00 nell’Area Festival
#ANTIPHONE // intervalli musicali
#Officina Tesla // TACTO- Prepared Sonic Table
(Prima regionale 25′)
#Nuovo cinema 500 // Nuovo cinema 500
(Prima regionale, video in loop)*

20.30 FIBRE PARALLELE TEATRO // Mangiami l’anima e poi sputala (60′)
Drama Teatro

22.00 FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA // Made in China – Postcards from Van Gogh (60′)
di LEVIEDELFOOL

Spettacolo in prima regionale
Teatro dei Segni

23.30  ANTIPHONE // concerto (30’)
Area Festival

Dalle ore 11.00: Azioni in Città
TEATRO DELL’ALBERO/MARIO BARZAGHI // Parashurama
Spettacolo in prima nazionale

14.00 – 17.00 TEATRO SOSPESO // Pubblico Dominio
a cura di Silvia Mei e Agostino Riitano
Area Festival

17.00 I BURATTINI DELLA COMMEDIA // L’acqua Miracolosa (55’)
Area Festival

18.30 Oyes // Vania (80’)
Spettacolo in prima regionale
Drama Teatro

dalle ore 19.00 alle ore 22, nell’Area Festival:
# DAVIDE DI ROSOLINI // Intervalli Musicali
# V XX ZWEETZ // Secret Sound Stories* (Prima nazionale)
#Nuovo cinema 500 // Nuovo cinema 500 (Prima regionale, video in loop)*

20.00 Brincadera // Eroi (70’)
Spettacolo in appartamento privato

20.30 TEATRO LA RIBALTA / ACCADEMIA ARTE DELLA DIVERSITÀ – ACCADEMIA PERDUTA / ROMAGNA TEATRI // H+G (60’)
in collaborazione con Compagnia Teatropersona
Čajka Teatro d’Avanguardia Popolare

22.00  ONDADURTO // Crash Flight*
Spettacolo in prima regionale
Area Festival

23.00  DAVIDE DI ROSOLINI // concerto (60’)
Area Festival

 

*Spettacoli selezionati dalla Konsulta

Dalle ore 11.00: Azioni in Città
# Barberia Korner
# Azione Konsulta
Area Festival

14 – 16 CANCELLARE IL CARCERE // Il lavoro della Compagnia della Fortezza
Incontro con Armando Punzo/Compagnia della Fortezza
a cura di Cristina Valenti – in collaborazione con il Coordinamento Teatro Carcere Emilia Romagna
In occasione della presentazione della rivista “Quaderni di Teatro Carcere”
Area Festival

16.00 NANDO E MAILA // Kalinka (60’)
Area Festival

17.30 GENERAZIONE DISAGIO // Dopodiché stasera mi butto (75’)*
Drama Teatro

Dalle h. 18.00 alle ore 20.30, nell’Area Festival:
# GATTA MOLESTA // Intervalli Musicali
# V XX ZWEETZ // Secret Sound Stories* (in prima nazionale)
# Nuovo cinema 500 // Nuovo cinema 500 (Prima regionale, video in loop)*

19.00 TEATRO LA RIBALTA / ACCADEMIA ARTE DELLA DIVERSITÀ – ACCADEMIA PERDUTA / ROMAGNA TEATRI // H+G (60’)
in collaborazione con Compagnia Teatropersona
Čajka Teatro d’Avanguardia Popolare

20.30 ZACHES TEATRO // Il Minotauro (60’)
Spettacolo in prima regionale
Teatro dei Segni

22.00 GATTA MOLESTA // Concerto (60’)
Area Festival

* Spettacoli selezionati dalla Konsulta


LAB

# LABORATORIO “SENZA SPARIRE” – CASA PROTETTA Lab.
Condotto da COMPAGNIA BRINCADERA
6 – 7 maggio, h. 9-12
Casa protetta San Giovanni Bosco / Complesso San Giovanni Bosco

#LABORATORIO TEATRALE
Condotto da ASSOCIAZIONE TAKKU LIGEY (SENEGAL)
5­ – 8 maggio, h. 10­-13
Area Festival

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Teatro dei Segni
Via San Giovanni Bosco 150 – Modena
Area Festival (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)
> Parco San Giovanni Bosco
> Bar e area ristoro
> Parcheggio antistante Chiesa San Pio X
Ludoteca Strapapera (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)
Casa Protetta San Giovanni Bosco (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)

Drama Teatro
Viale Buon Pastore 57 – Modena

Čajka Teatro d’Avanguardia Popolare
Via della Meccanica 19 – Modena

Casa Circondariale di Modena
Strada Sant’Anna 370 –Modena

Per tutti gli spettatori sarà a disposizione gratuitamente una navetta che collegherà l’Area Festival con i vari luoghi di spettacolo.
Orari aggiornati sul sito e sulla pagina Facebook.

Drama Teatro

Teatro dei Segni

Čajka Teatro d'Avanguardia Popolare

Casa Circondariale di Modena