PROGRAMMA
SPETTACOLI / INCONTRI / PERFORMANCE / CONCERTI

MODENA


10 maggio ANTEPRIMA Le Città Invisibili

19.30
ANTEPRIMA
Le Città Invisibili / attraversamento urbano
con la partecipazione degli allievi del Centro di Formazione Teatrale del Teatro dei Venti, detenuti e internati del Carcere di Castelfranco Emilia, richiedenti asilo del progetto “Mare Nostrum”, utenti del progetto l’Albatro/Teatro e Salute Mentale, ospiti della Casa Protetta San Giovanni Bosco.

Partenza da Largo Murialdo/ Parchetto via San Giovanni Bosco

18.00 VINCENZO PIRROTTA // Malaluna
Casa Circondariale di Modena

dalle ore 19.00 alle ore 22.00
WAYMON CHANGES // Intervalli musicali
Area Festival

21.00 WELCOME PROJECT // Intime Fremde
produzione Teatro del Lemming in collaborazione con Tatwerk Performative Forschung (Italia/Germania)
Prima regionale
Teatro dei Segni

22.30
WAYMON CHANGES // Concerto
Area Festival

Dalle 14.00 alle 17.00 // Teatro fra creatività e socialità //
Incontro a cura di Andrea Porcheddu
Nel corso dell’incontro sarà presentato il quarto numero di “Quaderni di Teatro Carcere” rivista annuale a cura del Coordinamento Teatro Carcere Emilia Romagna edita da Titivillus. A cura di Cristina Valenti.
Area Festival

Dalle ore 17.00 TEATRO MAGRO // Cabine Telefoniche Letterarie*
Installazione. Progetto selezionato con la Chiamata per Spazi Urbani
Area Festival

18.00 KRONOTEATRO // All’inferno – Furore e Rimorso. Appunti per un percorso di lavoro ispirato al Tieste di Seneca
Esito del laboratorio con i detenuti della Casa Circondariale di Modena
Casa Circondariale di Modena

19.00 VITTORIO CONTINELLI // Discorso sul Mito • Appartamenti e celle
Racconti in case private e celle della Casa Circondariale di Modena

dalle 19.00 alle 22.00
THE ROYAL STOMPERS DIXIELAND BAND // Intervalli musicali
Area Festival

21.00 DANTE ANTONELLI / COLLETTIVO SCHLAB // Duet – quanti siamo davvero quando siamo noi due? – WERNER SCHWAB
Teatro Dei Segni

22.30 VACA 35 // Lo único que necesita una gran actriz, es una gran obra y las ganas de triunfar (Messico)
Prima nazionale
Magazzino Via Morandi 71

22.30 THE ROYAL STOMPERS DIXIELAND BAND // Concerto
Area Festival

*Selezione Konsulta

10.00 GISELDA RANIERI // Blind Date / intervento site specific
Con la partecipazione del batterista Igino L. Caselgrandi
Stazione Ferroviaria – Piazza Dante Alighieri

10.30 VITTORIO CONTINELLI // Discorso sul Mito • Appartamenti e celle
Casa Circondariale di Modena (solo per i detenuti)

11.00 TEATRINGESTAZIONE // Footloose
Esito del laboratorio con ragazzi richiedenti asilo del progetto “Mare Nostrum”
Performance in esclusiva per Trasparenze
Partenza da Piazza Roma, verso via Taglio e Piazza Mazzini

Dalle 14.30 alle 17.00 // Il pubblico tra Formazione, Informazione e Deformazione //
Incontro a cura di Andrea Porcheddu
Area Festival

Dalle 17.00
TEATRO MAGRO // Cabine Telefoniche Letterarie*
Installazione. Progetto selezionato con la Chiamata per Spazi Urbani
Area Festival

17.00 ALEKSANDROS MEMETAJ / ARGOT PRODUZIONI // Albania casa mia
Teatro dei Segni

18.00 LOS FILONAUTAS // Naufraghi per scelta
Area Festival

Dalle 19.00 alle 22.00
KRASÍ // Intervalli musicali
Area Festival

20.00 GISELDA RANIERI / ALDES // I…i…io?!/Give me a moment *
Progetto selezionato con la Chiamata per Spazi Urbani
Area Festival

21.00 COMPAGNIA FROSINI / TIMPANO // ACQUA DI COLONIA, prima parte: ZIBALDINO AFRICANO
Teatro dei Segni

22.00 DYNAMIS // Y – La variabile del calcio (Amichevole)*
Performance. Progetto selezionato con la Chiamata per Spazi Urbani
Area Festival

22.30 VACA 35 // Lo único que necesita una gran actriz, es una gran obra y las ganas de triunfar (Messico)
Spettacolo in prima nazionale
Magazzino Via Morandi 71

22.30 KRASÍ // Concerto + DJ setting
Area Festival

*Selezione Konsulta

Dalle ore 11.00 BARBERIA CORNER & DJ

15.00 GIORGIO ROSSI / SOSTA PALMIZI // Dialogo sul laboratorio con gli ospiti della Casa Protetta
A seguire estratti da “Lasciati amare” di e con Giorgio Rossi e intervento performativo di Francesco Manenti
Portico Casa Protetta San Giovanni Bosco

16.00 DYNAMIS // Y – La variabile del calcio*
Performance. Progetto selezionato con la Chiamata per Spazi Urbani
Area Festival

Dalle 19.00 alle 22.00
SAMBA DE QUINTAL // Intervalli musicali
Area Festival

Ore 20.00 ILLOCO TEATRO / THE BABY WALK / ALEKSANDROS MEMETAJ / TEATRO EBASKO Presentazione del progetto CANTIERI
Esito della micro-residenza delle quattro giovani compagnie
Introduzione a cura di Gerardo Guccini
Teatro dei Segni

22.00
SAMBA DE QUINTAL // Concerto
Area Festival

EXTRA-FESTIVAL / Andrea Loreni - Il Funambolo

20 maggio ore 00.30 / NOTTE BIANCA
Camminata sul cielo di Modena in Piazza Grande
Evento realizzato in collaborazione con il Comune di Modena, la Casa Circondariale di Modena e la Casa di Reclusione di Castelfranco nell’ambito della Notte Bianca di Modena.

Trasparenze prosegue sul filo con Andrea Loreni – Il Funambolo che sarà presente con una Camminata sul cielo di Modena in Piazza Grande, il 20 maggio nell’ambito della Notte Bianca, gran finale alle ore 00.30. Uno spettacolo profondamente simbolico completato dalle letture di testi creati nel laboratorio “Funambolismo e Scrittura” condotto da Andrea Loreni e dalla scrittrice Francesca Frediani nel Carcere Sant’Anna dal 15 al 17 maggio.


LAB

8/12 maggio KRONOTEATRO // Laboratorio con i detenuti della Casa Circondariale di Modena

9/13 maggio TEATRINGESTAZIONE // Laboratorio per richiedenti asilo del progetto “Mare Nostrum”

9/14 maggio SOSTA PALMIZI // Laboratorio con gli ospiti della Casa Protetta

9/14 maggio GIULIO SONNO // Laboratorio con La Konsulta

15/17 maggio ANDREA LORENI E FRANCESCA FREDIANI // Laboratorio “Funambolismo e Scrittura” per i detenuti della Casa Circondariale di Modena. Evento speciale realizzato nell’ambito della Notte Bianca di Modena.

Progetto CANTIERI

ILLOCO TEATRO / THE BABY WALK / ALEKSANDROS MEMETAJ / TEATRO EBASKO
9/14 maggio: micro-residenze presso Cajka Teatro con quattro turnazioni orarie
14 maggio: incontro pubblico ed esito progetto

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Teatro dei Segni
Via San Giovanni Bosco 150 – Modena
Area Festival (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)
> Parco San Giovanni Bosco
> Bar e area ristoro
> Parcheggio antistante Chiesa San Pio X
Ludoteca Strapapera (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)
Casa Protetta San Giovanni Bosco (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)

Casa Circondariale di Modena
Strada Sant’Anna 370 –Modena

Čajka Teatro d’Avanguardia Popolare
Via della Meccanica 19 – Modena

Stazione Ferroviaria
Piazzale Dante Alighieri

Piazza Grande
(Camminata del Funambolo Andrea Loreni nell’ambito della Notte Bianca – 20 maggio)

Per tutti gli spettatori sarà a disposizione gratuitamente una navetta che collegherà l’Area Festival con i vari luoghi di spettacolo.
Orari aggiornati sul sito e sulla pagina Facebook.

Teatro dei Segni

Čajka Teatro d'Avanguardia Popolare

Casa Circondariale di Modena