ore 15.00 Carcere di Castelfranco Emilia
Il palazzo incantato // Teatro dell’Argine (’60)
Replica riservata al pubblico interno

ore 18.30 Carcere di Castelfranco Emilia
Il palazzo incantato // Teatro dell’Argine (’60)
Ingresso riservato al pubblico autorizzato

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Toroya

ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone con partenza dall’Area Festival

ore 21.00 Teatro dei Segni
// Dynamis (’35)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 22.00 Teatro dei Segni
Esito residenza compagnia Takku Ligey (Senegal)

ore 22.30 Area Festival
Concerto // Toroya

 

 

 

 

 

ore 15.00 Centro storico
Barbecho Urbano // Natxo Montero_danza (Spagna) (’30)

ore 17.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 18.00 Carcere di Modena
Requiem for Pinocchio // LeVieDelFool (’60)
Ingresso riservato al pubblico autorizzato

ore 18.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta “ANTIPODI” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Strata-Gemma

Ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone, con partenza dall’Area Festival

ore 19.30 Area Festival
HO(ME)_ project // Giselda Ranieri – ALDES / Collectif Corps Citoyen (’40)
Esito del workshop con gli abitanti del quartiere a cura di Giselda Ranieri, Anna Serlenga e Rabii Brahim.
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani.

ore 20.30 Largo Murialdo
Domino // Teatro Nucleo

Ore 21.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 22.00 Teatro dei Segni
TVATT // Etérnit / Teatraltro (’60)

ore 23.00 Area Festival
Concerto // Strata-Gemma

 

 

 

ore 10.30 Centro storico
Poem of you, whoever you are – azione per Wonder(L)and // Compagnia Simona Bertozzi (’15)
Esito Laboratorio con il Gruppo Marewa

ore 11.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 12.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta “ANTIPODI” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 12.30 Casa Protetta San Giovanni Bosco
PASTÊLA! La memoria del cibo // Teatro delle Ariette
Esito del Laboratorio con gli ospiti della Casa Protetta

ore 15.00 Area Festival
EKstase – indagine sulla durata. Estratti // BlakSoulz
(’15)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 15.30 Cajka Teatro
BLINK // Compagnia STALKer_Daniele Albanese
Esito del Laboratorio con il Gruppo l’Albatro – Teatro e Salute Mentale

Ore 16.00 Area Festival
EKstaseindagine sulla durata // BlakSoulz (’15)
Compagnia selezionata dalla call Spazi Urbani

ore 16.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 17.00 Carcere di Modena
Esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia di Dante // Chiara Guidi / Societas (’60)
Con la partecipazione dei detenuti del Carcere Sant’Anna

ore 17.00 Area Festival
EKstase – indagine sulla durata. Estratti // BlakSoulz
(’15)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 17.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Zambra Mora

Ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone (partenza dall’Area Festival)

ore 19.30 Area Festival
Barbecho Urbano // Natxo Montero_danza (Spagna) (’30)

ore 20.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 21.00 Teatro dei Segni
Esito del Progetto Cantieri // a cura di Gerardo Guccini con bologninicosta / Cantiere Artaud / Generazione Disagio

ore 21.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 22:30 Area Festival
Concerto // Zambra Mora

00.30 Muzik OFF
F A T T I D I F E S T A
fattiditeatro 2008-2018: dieci anni di fattanza teatrale
djset di Industria Indipendente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 10.00-18.00 Ridotto Teatro Storchi e altri spazi del centro storico
“Che arte sarà?” • Proposte e idee per una pratica di teatro sociale del futuro
Incontro internazionale sull’arte del teatro in ambito sociale.

Organizzato da Teatro dei Venti, Teatro Ebasko, Coordinamento Teatro Carcere Emilia-Romagna in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione e ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna.

Info e iscrizioni: convegno@trasparenzefestival.it

Intanto in Area Festival

ore 11.30; 16.00; 18.00 Area Festival
TEATRI MOBILI: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 12.30; 17.00; 19.00 Area Festival
TEATRI MOBILI: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Noemi e Mr. Magus

ore 21.00 Teatro dei Segni
Ubu Re // Teatro dei Venti
con detenuti e internati del Carcere di Modena e di Castelfranco Emilia

ore 22.00 Area Festival
Concerto // Noemi e Mr. Magus

 

 

EXTRA-FESTIVAL

6 giugno / ANTEPRIMA NAZIONALE
Moby Dick • nuovo spettacolo del Teatro dei Venti

ore 21.00 Piazza Roma, Modena

LAB

Il palazzo incantato // Teatro dell’Argine
Lab con i detenuti e gli internati del Carcere di Castelfranco Emilia, iniziato a febbraio, fase conclusiva dal 4 al 10 maggio;

Esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia di Dante  
Chiara Guidi / Societas
Lab con i detenuti del Carcere di Modena, incontri il 2, 7 e 12 maggio;

PASTÊLA! La memoria del cibo // Teatro delle Ariette
Lab con gli ospiti della Casa Protetta per anziani San Giovanni Bosco dal 7 al 12 maggio;

Poem of you, whoever you are – azione per Wonder(L)and // Simona Bertozzi
Lab con i richiedenti asilo del Gruppo Marewa, dal 7 al 12 maggio;

BLINK // Compagnia STALKer_Daniele Albanese
Lab con il Gruppo Albatro – Teatro e Salute Mentale, dall’8 al 12 maggio;

HO(ME) _ project // Giselda Ranieri – ALDES/ Collectif Corps Citoyen
Workshop con gli abitanti del quartiere tenuto da Giselda Ranieri, Anna Serlenga e Rabii Brahim, dall’8 all’11 maggio.
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani.

RESIDENZE

4 maggio
Inizio residenza artistica della compagnia Takku Ligey (Senegal).

7 maggio
Inizio progetto Cantieri, con le compagnie Generazione Disagio, bologninicosta e Cantiere Artaud.

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Teatro dei Segni
Via San Giovanni Bosco 150 – Modena

Area Festival (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)
> Parco San Giovanni Bosco
> Bar e area ristoro
> Parcheggio antistante Chiesa San Pio X
Ludoteca Strapapera (Via San Giovanni Bosco 150 – Modena)

Casa Protetta San Giovanni Bosco
Via San Giovanni Bosco 150 – Modena

Casa di Reclusione Castelfranco Emilia
Via Forte Urbano, 1 – Castelfranco Emilia

Casa Circondariale di Modena
Strada Sant’Anna, 370 – Modena

Čajka Teatro d’Avanguardia Popolare
Via della Meccanica, 19 – Modena

Off Modena
Via Antonio Morandi, 71 – Modena

Teatro Storchi
Largo Garibaldi, 15 – Modena

Per tutti gli spettatori sarà a disposizione gratuitamente una navetta che collegherà l’Area Festival con i vari luoghi di spettacolo.
Orari aggiornati sul sito e sulla pagina Facebook.

Teatro dei Segni

Area Festival

Čajka Teatro d'Avanguardia Popolare

Casa Circondariale di Modena

Carcere di Castelfranco Emilia

Prenota i tuoi spettacoli

5 + 3 =