13 maggio: foto gallery

13 maggio: foto gallery

È tempo di riflessioni al Trasparenze Festival e infatti la giornata di chiusura della sesta edizione è dedicata al Convengo internazionale “Che arte sarà? Proposte e idee per una pratica di teatro sociale del futuro”. Il foyer del Teatro Storchi e altri...
12 maggio: foto gallery

12 maggio: foto gallery

La terza giornata del Trasparenze Festival è in parte dedicata agli esiti dei vari laboratori realizzati nei giorni precedenti: quello di Simona Bertozzi, che con il Gruppo Marewa porta in centro a Modena “Poem of you, whoever you are – azione per...
11 maggio: foto gallery

11 maggio: foto gallery

La seconda giornata del Festival si apre con due laboratori che ribadiscono l’intento di Trasparenze di far interagire il teatro con realtà delicate e solitamente collocate ai margini: la compagnia STALKer_Daniele Albanese lavora con il Gruppo Albatro – Teatro e...
10 maggio: foto gallery

10 maggio: foto gallery

Ripensare gli spazi provando a ridefinirli: questo è il tema che si legge in filigrana nella prima giornata di Trasparenze Festival. L’Area Festival per prima si fa espressione di questo modo di vivere i luoghi, facendo approdare nel parchetto di Via San...
I preparativi: foto gallery

I preparativi: foto gallery

Trasparenze Festival prende forma lentamente, dall’impegno quotidiano. I giorni che precedono l’apertura ufficiale della sesta edizione sono ricchi di lavoro: c’è chi si occupa dell’allestimento, chi come Chiara Guidi e il Teatro dell’Argine viene accolto in carcere...

 

 

ore 15.00 Carcere di Castelfranco Emilia
Il palazzo incantato // Teatro dell’Argine (’60)
Replica riservata al pubblico interno

ore 18.30 Carcere di Castelfranco Emilia
Il palazzo incantato // Teatro dell’Argine (’60)
Ingresso riservato al pubblico autorizzato

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Toroya

ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone con partenza dall’Area Festival

ore 21.00 Teatro dei Segni
// Dynamis (’35)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 22.00 Teatro dei Segni
Esito residenza compagnia Takku Ligey (Senegal)

ore 22.30 Area Festival
Concerto // Toroya

 

 

 

 

ore 15.00 Centro storico
Barbecho Urbano // Natxo Montero_danza (Spagna) (’30)

ore 17.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 18.00 Carcere di Modena
Requiem for Pinocchio // LeVieDelFool (’60)
Ingresso riservato al pubblico autorizzato

ore 18.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta “ANTIPODI” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Strata-Gemma

Ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone, con partenza dall’Area Festival

ore 19.30 Area Festival
HO(ME)_ project // Giselda Ranieri – ALDES / Collectif Corps Citoyen (’40)
Esito del workshop con gli abitanti del quartiere a cura di Giselda Ranieri, Anna Serlenga e Rabii Brahim.
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani.

ore 20.30 Largo Murialdo
Domino // Teatro Nucleo

Ore 21.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 22.00 Teatro dei Segni
TVATT // Etérnit / Teatraltro (’60)

ore 23.00 Area Festival
Concerto // Strata-Gemma

 

 

 

ore 10.30 Centro storico
Poem of you, whoever you are – azione per Wonder(L)and // Compagnia Simona Bertozzi (’15)
Esito Laboratorio con il Gruppo Marewa

ore 11.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 12.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta “ANTIPODI” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 12.30 Casa Protetta San Giovanni Bosco
PASTÊLA! La memoria del cibo // Teatro delle Ariette
Esito del Laboratorio con gli ospiti della Casa Protetta

ore 15.00 Area Festival
EKstase – indagine sulla durata. Estratti // BlakSoulz
(’15)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 15.30 Cajka Teatro
BLINK // Compagnia STALKer_Daniele Albanese
Esito del Laboratorio con il Gruppo l’Albatro – Teatro e Salute Mentale

Ore 16.00 Area Festival
EKstaseindagine sulla durata // BlakSoulz (’15)
Compagnia selezionata dalla call Spazi Urbani

ore 16.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 17.00 Carcere di Modena
Esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia di Dante // Chiara Guidi / Societas (’60)
Con la partecipazione dei detenuti del Carcere Sant’Anna

ore 17.00 Area Festival
EKstase – indagine sulla durata. Estratti // BlakSoulz
(’15)
Progetto selezionato dalla call Spazi Urbani

ore 17.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Zambra Mora

Ore 19.30, 20.45, 22.30 Area industriale Via Morandi
El viatge de la vergonya // Nafrat Collectif (Spagna) (’45)
Spettacolo per 25 persone (partenza dall’Area Festival)

ore 19.30 Area Festival
Barbecho Urbano // Natxo Montero_danza (Spagna) (’30)

ore 20.00 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 21.00 Teatro dei Segni
Esito del Progetto Cantieri // a cura di Gerardo Guccini con bologninicosta / Cantiere Artaud / Generazione Disagio

ore 21.30 Area Festival
TEATRI MOBILI presenta: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 22:30 Area Festival
Concerto // Zambra Mora

00.30 Muzik OFF
F A T T I D I F E S T A
fattiditeatro 2008-2018: dieci anni di fattanza teatrale
djset di Industria Indipendente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 10.00-18.00 Ridotto Teatro Storchi e altri spazi del centro storico
“Che arte sarà?” • Proposte e idee per una pratica di teatro sociale del futuro
Incontro internazionale sull’arte del teatro in ambito sociale.

Organizzato da Teatro dei Venti, Teatro Ebasko, Coordinamento Teatro Carcere Emilia-Romagna in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione e ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna.

Info e iscrizioni: convegno@trasparenzefestival.it

Intanto in Area Festival

ore 11.30; 16.00; 18.00 Area Festival
TEATRI MOBILI: “Manoviva” della Compagnia Girovago e Rondella (’30)

ore 12.30; 17.00; 19.00 Area Festival
TEATRI MOBILI: “Antipodi” della Compagnia Dromosofista (’30)

ore 19.00 Area Festival
Intervalli musicali // Noemi e Mr. Magus

ore 21.00 Teatro dei Segni
Ubu Re // Teatro dei Venti
con detenuti e internati del Carcere di Modena e di Castelfranco Emilia

ore 22.00 Area Festival
Concerto // Noemi e Mr. Magus

 

 

Noi siamo quì

Storify – rivivi il Festival 2017

[View the story "Trasparenze Festival 2017" on...
Read More

Video Trasparenze

Vi presentiamo tre video di Trasparenze 2017, una sintesi dell’intero Festival, un racconto dell’incursione in centro con l’esito del Laboratorio di TeatrInGestAzione e un promo della camminata del funambolo Andrea Loreni in Piazza...
Read More

Rassegna Stampa 2017

Interviste agli artisti e presentazioni di Trasparenze 2017 uscite sulla stampa nei giorni del...
Read More

15 + 15 =